Владимир Зеленский подписал указы и ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против 225 капитанов судов, которые экспортируют нефтепродукты россии.
Об этом сообщила пресс-служба представительства президента.
ГУР идентифицировало 3798 видов компонентов американских компаний в военной технике рфИностранные детали из каких стран, в том числе союзников Украины, обнаружили в российской технике эксперты ГУР Минобороны – на инфографике Слово и дело.
Под санкции попали граждане 11 стран, в том числе рф, Индии и Филиппин.
«Мониторинг ситуации в Черном, Красном и Балтийском морях показал: эти капитаны управляли судами теневого флота россии и транспортировали нефть в обход санкций ЕС, G7 и других стран», – говорится в пресс-релизе.
188 танкеров уже находятся под санкциями Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии, Канады, Австралии и Новой Зеландии.
«Системная работа на санкционном танкере является достаточным основанием для последствий. Необходимо отбить желание работать с нефтью россии, ведь это прямое финансирование войны», – подчеркнул уполномоченный Президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.
Второй пакет санкций введен против 46 граждан россии, двух граждан Ирана и 44 российских компаний, обслуживающих военно-промышленный комплекс рф. В частности, тех, кто поставляет, разрабатывает, производит и ремонтирует технику, средства радиоэлектронной борьбы и запчасти для нужд ВПК россии.
Продукция этих предприятий используется при производстве баллистических и крылатых ракет, ударных и разведывательных дронов, стрелкового оружия и боеприпасов.
Также двое граждан Ирана причастны к поставке авиационных запчастей и компонентов в обход санкций.
Напомним, во Франции сняли арест с танкера Grinch, который подозревают в принадлежности к теневому флоту россии, после уплаты штрафа.
Ранее Зеленский ввел новые санкции против производителей российских ракет и дронов, а также подписал указ о санкциях против 91 судна теневого флота рф.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»