Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейский Союз представляет для его страны большую опасность, чем россия, и обвинил Брюссель в попытках ослабить его правительство через поддержку оппозиции.
Об этом он сказал во время выступления перед своими сторонниками, пишет DW.
Вызов Орбану: что известно о лидере венгерской оппозиции Петере МадьяреУкраино-венгерские отношения могут улучшиться, если на выборах в Венгрии в 2026 году победит лидер венгерской оппозиции Петер Мадьяр, сместив скандального Виктора Орбана. Уже сейчас оппозиционер и его партия Тиса лидируют в соцопросах. Что известно о Петере Мадьяре – на инфографике.
По словам Орбана, венграм стоит бояться не внешних угроз с Востока, а действий европейских институтов. Он подчеркнул, что нагнетание страха вокруг президента рф является «примитивным и несерьезным», тогда как Брюссель, по его мнению, является реальной и неизбежной опасностью для страны.
Премьер также заявил, что такая ситуация является «горькой правдой», с которой его правительство не намерено мириться.
Кроме того, Орбан обвинил Евросоюз в поддержке своего главного политического оппонента — лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра. По его словам, настоящими соперниками власти являются не венгерские оппозиционные силы, а их «покровители в Брюсселе».
Орбан утверждает, что партию «Тиса» продвигают немецкий политик Манфред Вебер, возглавляющий фракцию Европейской народной партии в Европарламенте, и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
По словам венгерского премьера, Германия заинтересована в появлении в Венгрии политической силы, которая будет поддерживать позицию Брюсселя.
Напомним, ранее Виктор Орбан обвинил Евросоюз и Украину в фактическом «объявлении войны» Венгрии. Поводом для этого стала статья Politico о вероятности ускоренного вступления Украины в ЕС и механизмах нейтрализации венгерского вето.
Тем временем социологические опросы свидетельствуют, что оппозиционная сила «Тиса» опережает правительственную партию «Фидес» на 10% перед выборами в парламент, которые запланированы на 12 апреля.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»