Главам ОВА поручили за две недели подготовить планы подготовки к следующей зиме

Читати українською
Фото: Telegram/OleksiiKuleba

Руководители областных военных администраций должны за две недели разработать планы обеспечения устойчивости систем жизнеобеспечения регионов в период осенне-зимнего сезона 2026-2027 годов.

Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины и министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Какими были зимы за годы полномасштабного вторжения рфНа сколько холодными и снежными были зимы в Украине за годы полномасштабного российского вторжения – на инфографике.

Кулеба отметил, что во время совещания 14 февраля обсуждали подготовку к следующей зиме и готовность критической инфраструктуры работать в условиях возможных атак и блэкаутов.

Речь идет о стабильной работе систем теплоснабжения, водоснабжения, электроэнергии, транспорта, больниц и социальных учреждений.

Кулеба подчеркнул, что эти системы должны функционировать даже в кризисных условиях, поэтому местные власти должны подготовить четкий и реалистичный план действий.

Согласно поручению, начальники ОВА должны за две недели предоставить комплексные планы устойчивости с перечнем конкретных объектов, имеющихся мощностей, резервов, источников финансирования и графиком реализации мер.

Эти планы затем проанализируют и вынесут на утверждение президенту и премьер-министру Юлии Свириденко.

Напомним, ранее в Кабмине начали анализ списка объектов критической инфраструктуры, чтобы сократить количество учреждений, которых не касаются отключения света.

А также недавно Верховная Рада приняла закон о новых правилах использования альтернативных источников энергетики.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: