Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что именно действия россии привели к завершению действия договора СНВ-III, который десятилетиями ограничивал стратегические ядерные вооружения.
Заявление было опубликовано на сайте Госдепа.
Последние дни соглашения СНВ-3: сколько ядерных боеголовок имели на вооружении США и рф/СССРНа инфографике – какое количество ядерных боеголовок имели США и россия за 80 лет и сколько из них было развернуто за последние четыре года.
По словам Рубио, Москва годами нарушала условия соглашения, а в 2023 году вообще прекратила его выполнение, что сделало дальнейшее существование договора формальностью.
Рубио подчеркнул, что контроль над ядерным оружием возможен только при условии взаимного доверия и реального соблюдения обязательств. Он также заявил, что утверждения о якобы запуске Вашингтоном новой ядерной гонки не соответствуют действительности.
Госсекретарь США отметил, что нынешняя ситуация нуждается в новом подходе к ядерным договоренностям. В связи c тим администрация в Вашингтоне исходит из того, что будущие соглашения должны учитывать реальное положение дел, ответственность всех сторон и недопустимость нарушений.
Напомним, договор СНВ-III, который ограничивал количество ядерных боеголовок США и россии, прекратил действие 5 февраля.
По данным СМИ, Штаты и рф близки к продлению договора об ограничении ядерных арсеналов. Консультации по этому вопросу проходили в Абу-Даби на полях переговоров касательно войны в Украине.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»