В Праге десятки тысяч митингующих вышли на акцию поддержки президента Павела

Читати українською
Фото: Martin Divisek/EPA

В Праге 90 тысяч чешских митингующих собрались на Староместской и Вацлавской площадях в поддержку президента страны Петра Павела.

Об этом сообщают агентство Reuters и местное издание IDNES.

По оценкам организаторов митинга, в воскресенье, 1 февраля, в поддержку президента вышли до 90 тысяч человек. Демонстрацию организовало общественное движение Milion chvilek za demokracii («Миллион моментов за демократию»).

Десятки тысяч людей держали флаги ЕС и Чехии. Местная полиция пока что не обнародовала свои данные о количестве участников.

Сегодняшний митинг стал ответом на спор между чешским лидером и председателем партии «Автомобилисты для себя» Петром Мацинкой относительно отказа назначить депутата Филипа Турека на должность министра охраны окружающей среды Чехии.

Сторонники чешского президента заполнили Староместскую площадь в Праге и прилегающую Вацлавскую площадь, в то время как полиция перекрыла ряд улиц в этом районе.

Участники митинга выразили поддержку главе государства и выступили против грубости и давления в политике. Акции солидарности также прошли в других городах Чехии.

«Я очень ценю всех тех, кто не остается равнодушным к тому, что происходит вокруг, и чувствует свою долю ответственности за состояние нашей страны. Я ценю всех тех, кто готов добавить свой голос к защите порядочности, правды, солидарности и уважения друг к другу», – отреагировал президент Павел в соцсетях.

Председатель движения Микулаш Минарж объявил, что в случае сбора одного миллиона подписей под обращением в поддержку главы государства организация созовет еще более масштабную акцию в Праге.

Напомним, недавно во время своего визита в Украину президент Чехии Петр Павел заявил, что может передать Киеву боевые самолеты L-159, способные эффективно уничтожать вражеские беспилотники.

Однако впоследствии премьер-министр Чехии Андрей Бабиш полностью исключил возможность поставки Украине легких боевых самолетов L-159, подчеркнув, что Киев их не получит.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: