В Германии правоохранители задержали женщину, подозреваемую в шпионаже для россии. По данным следствия, подозреваемая собирала информацию о дронах для Украины, посещала политические мероприятия и контактировала с бывшими сотрудниками оборонного ведомства.
Об этом сообщает Федеральная прокуратура Германии.
Фамилия женщины, задержанной в среду, 21 января, в Берлине не разглашается, но известно, что ее зовут Илона и она является гражданкой Украины и Германии. По данным следствия, женщина поддерживала контакты с российским посольством в Берлине, по меньшей мере, с ноября 2023 года.
Следователи говорят, что подозреваемая собирала досье на участников политических мер, получала данные об оборонных предприятиях, испытаниях дронов и планах их поставки в Украину. Полученные данные передавала сотруднику российских спецслужб.
Кроме того, женщина обращалась к знакомым бывшим сотрудникам оборонного ведомства, чтобы узнать дополнительную информацию. Немецкие правоохранители провели обыски в квартире задержанной, а также проверили дома двоих других подозреваемых, которых еще не задержали.
По данным Минобороны Германии, речь идет о двух экс-военных, которые якобы передавали женщине секретные данные. Один из них недавно вышел на пенсию, другой уволился со службы более 15 лет назад. Контрразведка уже начала отдельное расследование в одном из офицеров.
Напомним, в Швеции разоблачили монахинь из белорусского монастыря Святой Елизаветы, которые могли собирать деньги для поддержки армии россии.
Также в прошлом году в Латвии задержали мужчину, который передавал разведке россии данные об оборонной сфере страны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»