Украина рассчитывает получить более 45 млрд долларов международной помощи в 2026 году, чтобы обеспечить стабильное финансирование государственного бюджета.
Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время выступления в Верховной раде.
Как страны-союзники увеличили объем помощи Украине с начала 2025 годаПомощь стран-союзников, которые помогают Украине в борьбе с агрессией рф, продолжает поступать, хотя и в разных объемах. Подробные данные по каждой стране с начала 2025 года – на инфографике.
По словам Марченко, нынешние переговоры касательно финансовой помощи проходят в сложных условиях, и принятый парламентом бюджет станет важным сигналом для союзников.
Он также заявил, что госбюджет-2026 включает как политические аспекты, так и системные изменения, обеспечивающие устойчивость государства в 2026 году.
Напомним, сегодня парламент принял государственный бюджет на 2026 год. Доходы заложены на уровне 2 трлн 918 млрд гривен. Расходы государства в следующем году будут рекордными – 4 трлн 781 млрд гривен. Из них на сектор безопасности и обороны направят 2 трлн 806 млрд гривен.
Ранее в Минфине назвали сумму международной помощи, которую получила Украина с начала вторжения рф. А глава МИД рассказал, какая страна предоставила Украине больше всего помощи в отношении своего ВВП.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»