Правительство Италии опубликовало указ о предоставлении 12-го пакета военной помощи Украине

Читати українською
pixabay.com

Правительство Италии одобрило решение о передаче Украине 12-го пакета военной помощи. Межведомственный указ о военной помощи Украине от Италии вступил в силу.

Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте Официального вестника Италии.

Как страны-союзники увеличили объем помощи Украине с начала 2025 годаПомощь стран-союзников, которые помогают Украине в борьбе с агрессией рф, продолжает поступать, хотя и в разных объемах. Подробные данные по каждой стране с начала 2025 года – на инфографике.

Указ о передаче помощи, датированный 14 ноября, был подписан министром обороны Италии Гвидо Крозетто и согласован министрами иностранных дел и экономики. Он разрешает «передачу органам государственной власти Украины военных транспортных средств, материалов и оборудования».

Отмечается, что транспортные средства, материалы и оборудование передаются получателю бесплатно. При этом они «описываются для целей бухгалтерского учета».

Список этого оборудования приводится в секретном документе, составленном Генеральным штабом Вооруженных сил Италии. Его содержание, как и в предыдущих случаях, не опубликовано из соображений безопасности.

Декрет также предусматривает, что «Генеральный штаб уполномочен принимать меры по скорейшему обеспечению» их «своевременной доставки».

Как известно, по данным СМИ, правительство Джорджии Мэлони отправило уже 11 пакетов помощи с момента полномасштабного вторжения россии в Украину в 2022 году общей стоимостью от 2,5 до 3 миллиардов евро (от 2,9 до 3,48 миллиарда долларов). В частности, по неофициальным данным, Италия передала Киеву две батареи систем ПВО SAMP/T.

Напомним, ранее сообщалось, что Франция передаст Украине дополнительные ракеты и самолеты Mirage, а Великобритания – 5 тысяч многоцелевых ракет.

А недавно премьер-министр Испании анонсировал выделение пакета помощи Украине на 615 миллионов евро.

Также «Слово и дело» рассказывало, кто из стран-партнеров больше поддерживает Украину.

Кроме того, стало известно, что Италия, вероятно, планирует приобщиться к инициативе PURL по закупке вооружения для Украины у американских производителей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: