«Мирные планы не получали»: в Кремле прокомментировали переговоры США и Украины в Женеве

Читати українською
фото російські ЗМІ

В Кремле утверждают, что не получали никакой официальной информации от Соединённых Штатов относительно результатов переговоров об урегулировании войны против Украины, которые состоялись в Женеве.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента рф Дмитрий Песков, комментируя встречу украинской и американской делегаций, передают российские СМИ.

Путин вряд ли согласится на мирный план, не означающий капитуляцию Украины – ISWАналитики ISW допускают, что россия согласится только на план завершения войны, означающий капитуляцию Украины.

По словам Пескова, Москва «внимательно следит за сообщениями СМИ», которые активно появлялись в последние дни, однако официальных документов или мирных предложений не получала. Он также заявил, что Кремль не видел обновлённого текста возможного мирного плана и «ждёт дальнейшего развития диалога».

Песков уклонился от ответа на вопрос, кто именно, по мнению рф, может подписывать мирное соглашение с украинской стороны, повторив российский тезис о «нелегитимности» украинской власти.

Кремль также якобы не располагает информацией о якобы запланированной на этой неделе поездке президента Владимира Зеленского в Вашингтон, где, как сообщали медиа, может состояться согласование обновлённого мирного проекта.

Напомним, 23 ноября в Женеве завершилась первая сессия переговоров делегаций Украины и США относительно мирного плана для завершения войны россии против Украины.

По результатам переговоров был подготовлен обновлённый проект соглашения мирного урегулирования. Стороны заявили, что консультации прошли конструктивно и подтвердили общую настроенность на достижение справедливого и длительного мира. Финальный вариант плана планируют утвердить президенты Дональд Трамп и Владимир Зеленский на личной встрече.

В то же время западные СМИ опубликовали альтернативный европейский мирный план, он состоит из 24 пунктов, которые частично дублируют американские предложения. Однако в нём нет ограничений для ВСУ и учитывается возможность вступления Украины в НАТО.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: