Министр иностранных дел Андрей Сибига ответил на заявление главы МИД Грузии о якобы препятствовании Украиной вступления страны в Европейский Союз.
Реакция политика была опубликована в соцсети X.
Как менялось отношение граждан Грузии к членству в ЕС и НАТОНа инфографике – как менялось отношение граждан Грузии ко вступлению страны в Евросоюз и НАТО.
«Грузинской стороне не следует обижаться на свое отражение в зеркале. Все причины плохих результатов на пути вступления Грузии в ЕС – в Тбилиси, а не в Киеве», – написал Сибига.
Он добавил, что Украина со своей стороны желает грузинскому народу реализации европейских стремлений, «вопреки политике нынешнего правительства».
«Грузия – это Европа, а не «русский мир», – подытожил министр.
The Georgian side should not take offense at its reflection in the mirror. All of the reasons for Georgia's poor EU accession results are in Tbilisi, not Kyiv.
— Andrii Sybiha 🇺🇦 (@andrii_sybiha) November 6, 2025
As for Ukraine, we wish the friendly Georgian people only one thing: to realize their European aspirations… pic.twitter.com/rwnMzbktu6
Напомним, накануне глава МИД Грузии Мака Бочоришвили заявила, что путь интеграции Грузии в ЕС и получение статуса кандидата сопровождались «негативным отношением Украины», в частности в 2022–2023 годах, когда, по её словам, проводились кампании, направленные на блокирование евроинтеграции Грузии.
Стоит также отметить, что среди всех стран-кандидатов на членство в ЕС Грузия подверглась самой жёсткой критике в недавнем пакете отчётов Европейской комиссии о расширении блока. Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос отметила, что на данный момент Грузия имеет статус кандидата «лишь формально».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»