Тегеран «с большей силой» восстановит свои ядерные объекты, по которым нанесли удары военные США.
Об этом заявил 2 ноября президент Ирана Масуд Пезешкиан, передает Reuters.
Как Иран приближался к созданию ядерной бомбыВ последние годы Иран постоянно наращивал запасы урана, в том числе высокообогащенного до 60%. За последние два года накопление высокообогащенного урана возросло в 3,6 раза.
В частности, свое заявление он сделал Пезешкиан во время визита в Организацию атомной энергии Ирана, во время которого он встретился с руководителями иранской ядерной промышленности.
«Уничтожение зданий и заводов не создаст для нас проблем, мы восстановим их и с большей силой», – заявил иранский президент.
При этом Пезешкиан добавил, что страна не стремится получить ядерное оружие.
«Все это предназначено для решения проблем людей, для борьбы с болезнями, для здоровья людей», – сказал Пезешкян, имея в виду ядерную деятельность Ирана.
Напомним, в июне США нанесли удары по иранским ядерным объектам, которые, по словам Вашингтона, являлись частью программы, направленной на разработку ядерного оружия. В Пентагоне отчитались, что ядерные объекты разрушены полностью. При этом Тегеран утверждал, что у его ядерной программы сугубо гражданское назначение.
Президент США Дональд Трамп уже грозился, что он прикажет совершить новые атаки на ядерные объекты Ирана, если Тегеран попытается возобновить работу бомбардировавших США объектов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»