Высший антикоррупционный суд продлил до 1 декабря срок действия обязанностей, возложенных на директора ООО «Ортоимпекс» Юрия Василенко, подозреваемого в участии в преступной организации Германа Фисталя, действия которой нанесли 231 млн грн ущерба Национальному институту рака.
Такое решение 9 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд заключил под стражу Василенко с альтернативой 25,73 млн грн залога. Эти средства внесли и на него возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не покидать пределы Киевской области и Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства (как постоянного, так и временного) и места работы; воздерживаться от общения с определенными в определении следственного судьи лицами; не посещать помещения, определенные в определении следственного судьи; сдать на хранение загранпаспорта.
Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил продолжить действие этих обязательств. Суд удовлетворил ходатайство частично и отменил обязанность не покидать пределы Киевской области и Киева.
«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Василенко – ред.), в связи с применением к нему меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – до 1 декабря 2025 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.
Также суд продлил до 9 декабря срок обязанностей, возложенных на бывшего секретаря тендерного комитета Национального института рака Дмитрия Калиущенко. Он имеет такой же список обязанностей, но с запретом не отлучаться за пределы Киевской области и Киева, а также ношением электронного браслета.
Кроме того, ВАКС продлил до 10 декабря срок действия обязанностей, возложенных на заведующего отделением опухолей легких и средостения НИР Богдана Борисюка. У него такой же перечень обязательств, как у Василенко.
Напомним, НАБУ и САП разоблачили преступную организацию, зарабатывавшую на закупках Национального института рака. По данным следствия, фактический руководитель крупнейшей группы поставщиков медицинского оборудования (более 300 представителей компаний) создал преступную организацию, в состав которой привлек представителей подконтрольных компаний и должностных лиц НИР. В течение 2021-2022 годов при закупках медицинского оборудования в рамках проекта «Создание современной клинической базы для лечения онкологических заболеваний в НИР» участники сделки завладели средствами на сумму более 231 млн грн.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»