В Европе сразу на двух НПЗ, связанных с рф, произошли пожары и взрывы

Читати українською
budapestkornyeke.hu

В Венгрии вспыхнул пожар на главном нефтеперерабатывающем заводе в Сазхаломбатте, в 27 километрах от Будапешта, принадлежащего компании MOL, после того, как произошел взрыв на НПЗ Petrotel Lukoil в Румынии.

Об этом сообщают Associated Press и венгерское издание Magyar Nemzet.

Одна из стран Европы усиливает охрану военных объектов после пожара на заводеВ Румынии будут ужесточены меры безопасности на объектах военной инфраструктуры после недавнего инцидента на оружейном заводе.

Как отмечается, пожар на НПЗ MOL начался в результате взрыва в ночь на 21 октября. Главный нефтеперерабатывающий завод Венгрии работает в том числе на российской нефти, получаемой по трубопроводу «Дружба».

По состоянию на утро 21 октября пожарные службы городов вблизи завода еще работали над тушением пожара. Причины взрыва не сообщают. Венгерские власти ведут расследование взрыва и пожара.

Компания MOL, которой принадлежит завод, сообщила, что протоколы чрезвычайных ситуаций были соблюдены, не пострадавшие от пожара подразделения постепенно возобновляют работу, а оценка убытков продолжается. Компания будет сосредоточена на обеспечении внутренних поставок горючего и рассматривает возможность использования стратегических резервов Венгрии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил во вторник, что обсудил пожар с руководством MOL и министром внутренних дел. Власти страны заявили, что качество воздуха вокруг НПЗ постоянно контролируется, и никаких показателей, превышающих допустимые нормы для здоровья, не обнаружено.

«Снабжение горючего в Венгрию обеспечено», – написал в соцсетях Орбан, добавив, что обстоятельства пожара расследуют «максимально тщательно».

Ранее сообщалось, что на нефтеперерабатывающем заводе российской компании «Лукойл» в румынском городе Плоеште произошел взрыв во время проведения ремонтных работ. Пострадал один человек. Как отмечается, в результате взрыва на румынском НПЗ работник компании-подрядчика получил травмы. Его срочно доставили в больницу.

Напомним, что летом в Румынии произошел масштабный пожар на оружейном заводе. После этого в стране объявили об усилении мер безопасности на объектах военной инфраструктуры.

Также недавно Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод в Волжском регионе россии, принадлежащий «Роснефти», остановил первичную переработку нефти после атаки украинских беспилотников.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: