Высший антикоррупционный суд продлил до 29 ноября срок действия обязанностей, возложенных на старшего оперуполномоченного по особо важным делам Службы безопасности Украины в Винницкой области Вячеславу Катериничу. Его обвиняют в получении неправомерной выгоды.
Такое решение 29 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, 18 апреля антикоррупционный суд продлил арест Катеринича на два месяца с альтернативой 6 млн грн залога. 29 апреля эти средства были внесены и он вышел из-под стражи. На обвиняемого возложили следующие обязанности: не отлучаться из Винницкой области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения со свидетелями по поводу обстоятельств этого уголовного производства; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил продлить действие обязательств.
«Продлить на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Катеринича – ред.). Установить срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого, до 29 ноября 2025 года включительно», – говорится в решении.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пограничнику в предоставлении неправомерной выгоды работнику СБУ через посредника. По версии следствия, служащий Госпогранслужбы предоставил сотруднику спецслужбы неправомерную выгоду за непринятие мер по разоблачению своей противоправной деятельности. Неправомерная выгода предоставлялась в криптовалюте USDT (сумма эквивалентная 355 тысяч долларов) на криптокошелек посредника, привлеченного правоохранителем. После поступления полной суммы средств на криптокошелек посредника они были обналичены и переданы правоохранителю.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»