В Манчестере неизвестный напал на синагогу, есть погибшие и раненые

Читати українською
Getty Images

В четверг, 2 октября, в Манчестере неизвестный мужчина совершил нападение на синагогу еврейской общины Heaton Park, расположенную в районе Крампселл на севере города. В результате инцидента двое людей погибли, еще трое получили тяжелые ранения.

Об этом сообщает BBC.

По данным правоохранителей, сообщение о нападении поступило в 9:31 утра по местному времени. Свидетели видели, как автомобиль наехал на пешеходов, а также сообщили о мужчине с ножевыми ранениями. Полицейские прибыли на место и открыли огонь по подозреваемому. По предварительным данным, нападавший, вероятно, погиб, однако полиция не смогла окончательно это подтвердить из-за наличия подозрительных предметов при нём. На место вызвали сапёров.

В соцсетях опубликовано видео, на котором видно, как полиция стреляет в мужчину на территории синагоги, в то время как другой мужчина лежит на полу в луже крови, вероятно, в традиционном еврейском головном уборе.

Нападение произошло в день празднования Йом-Кипур (Судного дня), когда посещение синагоги обязательно для верующих. Мотивы нападавшего пока неизвестны. На месте продолжают работать полиция, медики и специальные службы.

Напомним, 28 сентября в городе Гранд-Бланк (штат Мичиган) вооруженный мужчина напал на Церковь Иисуса Христа Святых последних дней во время большой службы. Нападавший открыл стрельбу из штурмовой винтовки, в результате чего погибли как минимум четверо человек, а ещё восемь получили ранения.

А утром 8 сентября в Иерусалиме произошел теракт. Двое вооружённых мужчин с Западного берега проникли в город и открыли огонь по пассажирам автобуса №62 и на автобусной остановке на перекрёстке Рамот. Сообщалось о 5 погибших и как минимум 20 пострадавших.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: