Франция взяла под контроль российский танкер Boracay, который находился в «черном списке» ЕС и связан с так называемым «теневым флотом» россии. Двое старших членов экипажа были арестованы.
Об этом сообщает Le Monde.
После инцидентов с дронами у побережья Дании обнаружили российское военное судноДатские журналисты зафиксировали российский корабль «Александр Шабалин» всего в 12 км от побережья Дании. Судно было с выключенной навигацией и могло быть связано с атаками дронов на аэропорты страны.
По данным судоходных ресурсов, танкер находился у берегов Дании с 22 по 25 сентября, когда над страной фиксировались странные полеты дронов, в том числе над военными объектами. Инциденты привели к временному закрытию нескольких аэропортов и запрету на гражданские полеты беспилотников до пятницы.
Французские военные находились на борту Boracay, который сейчас стоит у западного побережья Франции, сообщили журналисты AFP. Позднее прокурор Бреста Стефан Келленбергер подтвердил, что двое членов экипажа, представившихся капитаном и первым помощником, взяты под стражу.
Президент Эммануэль Макрон сообщил, что Франция расследует «серьезные правонарушения» экипажа, однако не подтвердил связь танкера с полетами дронов в Дании. Танкер Boracay, построенный в 2007 году и известный также под названиями Pushpa и Kiwala, уже несколько дней стоит у Сен-Назера на западе Франции.
Как отмечается, ЕС включил Boracay в санкции в феврале 2025 года. Французская прокуратура открыла расследование из-за «невозможности подтвердить гражданство судна» и «отказа сотрудничать».
Танкеры «теневого флота», по оценкам Макрона, включают от 600 до 1 000 судов и составляют около 40% российских ресурсов, направленных на войну, обеспечивая десятки миллиардов евро бюджета рф.
Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что россия использует танкеры для запуска дронов по странам Европы.
Как известно, недавно в южной части Лангелансбельта, всего в 12 км от побережья Дании, был обнаружен российский десантный корабль «Александр Шабалин» с выключенной навигацией. Появление судна совпало с масштабными инцидентами в Дании, где в последние дни неизвестные дроны парализовали работу аэропортов и военных объектов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»