В Молдове правоохранители задержали трех человек по делу о подготовке беспорядков после проведения парламентских выборов.
Об этом сообщает пресс-служба полиции Молдовы на странице в Telegram.
Без экзитполов и с возможным вмешательством рф: что известно о выборах в МолдовеНа парламентских выборах в Молдове 28 сентября проевропейский лидер страны Майя Санду и ее партия PAS сражаются за победу с пророссийским Патриотическим избирательным блоком. Подробнее о судьбоносном для Молдовы голосовании – на инфографике.
В воскресенье, 28 сентября, в день выборов в Молдове задержали трех человек, якобы являющихся сотрудниками «правоохранительных структур» в так называемом Приднестровье.
Отмечается, что они также являются руководителями, ответственными за координацию, мониторинг и логистическое обеспечение групп, которые должны были задействовать для массовых беспорядков после парламентских выборов в Молдове.
По словам правоохранителей, при задержании у них был найден ряд предметов (в том числе пиротехнические и легковоспламеняющиеся материалы), которые должны были использоваться для провоцирования паники толпы и создания хаоса.
Отметим, что по данным СМИ, россия разработала многоуровневый план вмешательства в выборы в Молдове с целью сорвать продолжение курса страны на вступление в Евросоюз. Кроме того, в Молдове перед выборами в церкви нашли склад пропагандистских открыток.
Напомним, премьер-министр Дорин Речан заявил, что избирательная инфраструктура Молдовы в течение 27-28 сентября испытала ряд кибератак. Несколько тысяч молдавских сайтов прекратили работу.
Также сегодня во время парламентских выборов в Молдове, на ряде заграничных избирательных участков сообщили о якобы минировании.
Как известно, предварительно, после обработки 44% бюллетеней лидирует проевропейская Партия «Действие и солидарность» (PAS) – партия действующей президента Майи Санду.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»