В Умань в этом году на празднование Рош ха-Шана – еврейского Нового года (5786 по иудейскому календарю) съехались почти 40 тысяч паломников-хасидов. Это наибольшее количество за почти четыре года российского вторжения в Украину и трех предыдущих лет. В последний раз 40 тысяч хасидов насчитывали в Умани на Рош ха-Шана в 2017 году. Подробнее о том, сколько хасидов приезжали в Умань до и во время войны с рф – на инфографике «Слово и дело».
В Умани находится могила раввина цадика Нахмана, одного из основателей брацлавского течения хасидизма – и все последователи этого течения считают своим долгом хотя бы раз в жизни побывать на месте его захоронения. С июля 2025 года могила цадика Нахмана имеет статус памятника национального значения.
В 2010 году Рош ха-Шана в Умани праздновали 23,6 тысяч паломников, в 2011 году – 26 тысяч, в 2012 году – 23 тысячи.
В 2013 и 2014 годах количество паломников увеличилось до 30 тысяч. В 2015 году в Украину приехали 29,5 тысячи хасидов, в 2016 году – 30,5 тысячи.
В 2017 году в Умань прибыло рекордное к тому времени количество паломников-хасидов со всего мира – 40 тысяч.
В 2018 году на празднование Рош ха-Шана в Украину приезжали 28 тысяч паломников, в 2019 году – 26,9 тысячи.
Во время пандемии коронавируса в 2020 году украинское правительство пыталось ограничить поток паломников в Умань, въезд для иностранцев в Украину был практически закрыт, однако 3 тысячи хасидов все же прибыли в Умань. Правоохранители фиксировали локальные нарушения карантинного режима.
В 2021 году в Умань приезжало 29 тысяч паломников, хотя ожидалось, что их будет до 50 тысяч.
В первый год полномасштабного вторжения россии в Украину паломники все равно решили посетить Умань, несмотря на периодические обстрелы и удары по украинским городам, о чем заранее предупредили украинские власти. 23 тысячи хасидов прибыли на празднование в Рош ха-Шана в сентябре 2022 года.
В 2023 году в Умань приехали 37 тысяч паломников, хотя война продолжалась и ситуация с безопасностью оставалась напряженной.
В 2024 году паломников снова просили не приезжать, однако на праздновании в Умани насчитали около 34 тысяч хасидов. Паломников могло быть и больше: в Объединенной еврейской общине сообщили, что более 14 тысяч человек не смогли добраться до города, в том числе из-за закрытия воздушного пространства и отмены авиарейсов во время атаки Ирана на Израиль.
В этом году празднование Рош ха-Шана началось с вечера 22 сентября и продлится до вечера 24 сентября. В районе проведения паломничества ужесточили меры безопасности и установили блокпосты, на которых каждый паломник проходил проверку на интроскопе.
По последним данным Нацполиции, в Умань прибыло около 40 тысяч паломников, среди которых 38 тысяч – иностранцы. В городе работает сводный отряд из оперативников, следователей, патрульной полиции, полиции диалога, батальона полиции особого назначения, кинологов, взрывотехников, спасателей ГСЧС.
В Умань также прибыли и израильские полицейские, которые помогают украинским коллегам.
Напомним, ранее «Слово и дело» писало, как полномасштабная война и пандемия повлияли на размер поступлений местных бюджетов от туристического сбора.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»