Канада приняла решение о снижении предельной цены на российскую нефть с $60 до $47,60 за баррель.
Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.
«3 сентября министр иностранных дел Анита Ананд и министр финансов и национальных доходов Франсуа-Филипп Шампань объявили о новом решении правительства Канады. Предельная цена на российскую нефть снижена с 60 до 47,60 доллара США за баррель», – написал Ермак.
По его словам, отныне любые финансовые, транспортные или брокерские услуги, связанные с перевозкой российской нефти по цене выше установленного лимита, становятся запрещенными. Ограничения распространяются и на морские перевозки «с судна на судно».
«Канада в очередной раз доказывает, что стоит рядом с Украиной и делает конкретные шаги, чтобы лишить россию ресурсов для финансирования войны», – добавил Ермак.
Напомним, 18 июля страны ЕС одобрили 18-й пакет санкций против россии. В частности, было введено новое ограничение цены на российскую нефть – до 46 долларов за баррель. В Еврокомиссии сообщали, что новая предельная цена на российскую нефть начнет действовать с 3 сентября 2025 года.
По данным разведки, россия готовится к снижению цен на нефть до $40 за баррель из-за избытка предложения, замедления экономики Китая и увеличения добычи нефти странами ОПЕК+.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»