Высший антикоррупционный суд не вернул прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры обвинительный акт в отношении фигурантов уголовного производства по обвинению семи человек в завладении более 13,3 млрд грн ПАО «Укрнафта».
Такое решение 29 августа принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
_«В удовлетворении ходатайства защитника о возвращении прокурору САП обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению (Жука Богдана Афанасьевича, Шаля Александра Игоревича, Зверева Петра Ивановича, Керницкой Наталии Анатольевны, Куща Алексея Егоровича, Воловоденко Александры Алексеевны, Кияницы Людмилы Григорьевны – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины – отказать», – говорится в решении.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении восьми лицам в завладении более 13,3 млрд грн. Среди подозреваемых есть бывшие менеджеры полугосударственной «Укрнафты». По данным следствия, в течение марта-августа 2015 года ООО «Техтрейд Групп», ООО «Гарант-УТН», ООО «Галнафта», ООО «Торговый дом «Прикарпатьянефтетрейд» и ООО «Котлас» были признаны победителями на аукционах по продаже нефти. ПАО «Укрнафта» заключила с ними договоры купли-продажи и поставила сырье на сумму 10,7 млрд грн.
Согласно постановлению Кабинета министров, поставка нефти осуществляется только после полной оплаты заказчиком, то есть у «Укрнафты» не было законных оснований поставлять продукцию без получения средств в полном объеме. Несмотря на это, сырье было поставлено, переработано в Кременчугском НПЗ, а изготовленные нефтепродукты реализовано на АЗС по всей стране.
Кроме того, в июле 2015 года «Укрнафта» заключила 52 договора покупки нефтепродуктов с ООО «Котлас» со сроками поставки до конца 2015 года, оплатив авансом их стоимость в сумме более 2,57 млрд грн. Позже были заключены дополнительные соглашения, по которым сроки поставки продлили до конца 2018 года. Однако в итоге «Укрнафта» нефтепродукты так и не получила. Как установили детективы, израсходованные средства были выведены за границу на счета ряда оффшорных компаний. Часть договоров была признана недействительной в рамках хозяйственного судопроизводства.
Таким образом, общая сумма имущества и завладевших средств по двум эпизодам составляет более 13,3 млрд грн.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»