Отказ Зеленского от возможного обмена территориями может разозлить Трампа – NYT

Читати українською
Getty Images

Президент США Дональд Трамп может неоднозначно отреагировать на высказывания президента Владимира Зеленского о том, что Украина не готова к обмену территориями. В Белом доме могут воспринять это как неготовность заключить долгосрочный мир.

Такой вариант развития событий допускает NYT.

Трамп рассказал, действует ли установленный им дедлайн для путинаПрезидент США Дональд Трамп ответил, действует ли его дедлайн для россии по прекращению огня и опроверг необходимость встречи путина с Зеленским перед встречей с ним.

В частности, журналисты проанализировали слова президента Украины в видеообращении утром 9 августа, которые касались вопроса обмена территорий.

«Резкий отказ рискует разозлить Трампа, который сделал мирное соглашение между Украиной и россией одной из своих главных внешнеполитических целей, даже если это означает принятие невыгодных для Киева условий», – сказано в сообщении.

В издании также напомнили, что в прошлом Трамп критиковал Украину якобы за нежелание соблюдать условия прекращения огня и, по его словам, за «неготовность к миру».

Напомним, накануне Трамп заявил, что встретится с президентом россии владимиром путиным 15 августа на Аляске, чтобы обсудить возможное мирное соглашение, а также потенциальные обмены территориями.

На слова Трампа утром 9 августа отреагировал президент Владимир Зеленский. Он заявил, что «ответ на украинский территориальный вопрос уже есть в Конституции Украины. Отступать от этого никто не будет. Дарить свою землю оккупанту украинцы не будут».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: