Участие народных депутатов, подозреваемых антикоррупционными органами, в голосовании за законопроект №12414 не считается автоматическим нарушением из-за конфликта интересов.
Об этом сообщило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в в ответ на запрос «Слово и дело».
Законопроект №12414 поддержали 17 нардепов, подозреваемых НАБУ и САП: в чем суть подозрений8 нардепов, голосовавших за сокращение полномочий НАБУ и САП, имели подозрения в недостоверном декларировании. Еще 9 нардепов, голосовавших за законопроект 12414, подозреваются во взяточничестве, злоупотреблении властью, незаконном обогащении.
В НАПК объяснили, что законодательные нормы о предотвращении конфликта интересов не распространяются на участие депутатов в голосовании за законопроекты, которые касаются широкого круга лиц, включая их самих как граждан.
Там также отметили, что согласно Конституции Украины, народные депутаты не несут юридической ответственности за свои голосования и высказывания в Верховной раде.
Вместе с тем, вопрос наличия конфликта интересов в таких случаях рассматривается индивидуально – с учетом содержания законопроекта или возможного влияния на личные интересы депутата.
«Суть частного интереса народного депутата как одной из составляющих конфликта интересов определяется в каждом конкретном случае в зависимости от содержания законопроекта, возможности его влияния на объем прав и обязанностей народного депутата, наличия у него личной заинтересованности в определенных правовых последствиях реализации положений закона после его принятия. У народного депутата частный интерес может существовать, в частности, в случае, если положениям, в случае, если положениями, благ, выгод для конкретного юридического или физического лица, внеслужебными связями с которым он связан в момент рассмотрения соответствующего законопроекта, или наоборот – предполагается наступление негативных последствий для таких лиц», – указали в НАПК.
Накануне «Слово и дело» проанализировало, какие подозрения от НАБУ и САП имеют нардепы, которые голосовали за сокращение полномочий в рамках законопроекта №12414.
Стоит также отметить, что президент Владимир Зеленский на фоне негативной общественной реакции на принятие закона №12414 анонсировал новый законопроект, урегулирующий деятельность антикоррупционных органов. Сегодня Зеленский сообщил о согласовании текста этого законопроекта.
Известно, что Рада может собраться на следующей неделе, чтобы отменить ограничение полномочий НАБУ и САП.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»