Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец направил письма Организации Объединенных Наций и Международному комитету Красного Креста по поводу жестокого убийства оккупантами безоружного украинского пленного. В соцсетях распространяется соответствующее видео, где человека привязали к мотоциклу и тащили по дороге.
Об этом Лубинец сообщил в Telegram.
В ГУР сообщили, что не менее 90% пленных жалуются на нарушение прав в российской неволеПо меньшей мере девять из десяти освобожденных из российского плена защитников заявили о ненадлежащем отношении к ним со стороны оккупантов.
Следует отметить, что на днях в соцсетях распространилось видео, на котором россияне, вероятно, казнили украинского военнопленного.
«Россияне, вероятно, казнили украинского пленника. В соцсетях распространяется видео: видно, как человека привязали к мотоциклу и тащили по дороге», - рассказал омбудсмен.
Лубинец подчеркнул, что это демонстративная жестокость и очередное военное преступление рф. Лубинец уже направил письма ООН и Международному комитету Красного Креста.
Как отмечается, россия действует как государство-террорист. И за каждое преступление должно понести справедливую ответственность.
«Каждое свидетельство важно для установления истины. Такая информация будет способствовать документированию военных преступлений, обеспечению правового реагирования и привлечению виновных к ответственности в соответствии с нормами международного и национального права», – подчеркнул Лубинец.
Как известно, в мае оккупанты расстреляли группу пленных бойцов ВСУ на Донетчине. До этого не раз сообщалось о подобных убийствах украинских военнопленных.
Напомним, в Офисе генпрокурора назвали количество казней россиянами украинских военнопленных.
Также в разведке подтвердили подлинность фото, где на теле пленного оккупанты выжгли надпись «Слава россии».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»