Европейский союз принял решение о введении новых тарифов на российскую и белорусскую сельскохозяйственную продукцию и удобрения, которые ранее не облагались дополнительными пошлинами. Новые пошлины начнут действовать с 1 июля 2025 года.
Об этом говорится на сайте Совета ЕС.
Это решение направлено на снижение зависимости ЕС от российского и белорусского импорта, а также на сокращение доходов Кремля от экспорта с целью ослабить его финансовые возможности в ведении войны против Украины.
Тарифы на удобрения будут повышаться постепенно в течение трёхлетнего переходного периода. По словам европейских чиновников, внедрение новых пошлин будет тщательно контролироваться, чтобы обезопасить аграрный сектор и производителей удобрений в ЕС.
После вступления в силу пошлины будут распространяться на всю сельскохозяйственную продукцию из россии. Речь идет, в частности, о товарах, которые в 2023 году составляли около 15% аграрного импорта из рф. В сфере удобрений новые тарифы затронут отдельные соединения на основе азота.
В ЕС подчеркивают, что этот шаг не только ударит по военной экономике россии, но и будет способствовать расширению источников поставок и развитию внутреннего производства. Это позволит обеспечить стабильные поставки удобрений европейским фермерам по приемлемым ценам.
Согласно данным за 2023 год, россия обеспечивала более четверти импорта удобрений в ЕС — около 3,6 миллиона тонн на сумму 1,28 миллиарда евро.
Напомним, накануне Европейская комиссия предложила 18-й пакет санкций против россии, в который войдут меры, направленные преимущественно на российскую энергетику и банковский сектор.
Также известно, что ЕС может ввести новую предельную цену на российскую нефть в рамках 18-го пакета санкций.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»