Скрыл в декларациях более 23 млн: экс-глава налоговой Тернопольщины получил подозрение

Читати українською
фото ГБР

ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Главного управления Государственной налоговой службы в Тернопольской области. Чиновник внес в ежегодные декларации за 2022 и 2023 годы недостоверные сведения более чем на 23,4 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР 29 мая.

Декларации руководителей Нацполиции: кто заработал больше всего в 2024 году и какие имеют сбереженияНа инфографиках – зарплаты руководителей областных управлений Нацполиции и их денежные сбережения.

Сообщается, что по результатам проверки НАПК в декларации за 2022 год выявлены недостоверные сведения более чем на 13,7 млн грн, а в декларации за 2023 год – более 9,7 млн грн.

В частности, бывший чиновник не указал информацию о:

  • 2 жилых домах площадью 290,6 м² и 64,6 м², владелицей которых является его мать, но в которых он с семьей фактически проживал;
  • земельных участках, на которых находятся эти объекты.

«Несмотря на официальные возражения должностного лица относительно пользования указанным имуществом, собранные доказательства свидетельствуют, что его мать фактически не пользовалась этой недвижимостью», – отметили в ГБР.

Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 366-2 УКУ – умышленное внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства.

Ему грозит лишение свободы сроком до 2 лет.

Напомним, в декларациях экс-главы Хмельницкой МСЭК Крупы нашли нарушений почти на 35 млн. Также сообщалось, что дело о декларации главы Гостаможслужбы направили в суд.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: