Между требованиями Украины и россии остается «огромная пропасть», несмотря на взаимные заявления о готовности начать мирные переговоры. Вашингтон намерен сократить ее в течение ближайших месяцев.
Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Fox News.
Проект мирного соглашения: предложение США и условия УкраиныНа инфографике – варианты мирного соглашения, предложенного США, а также Украиной и европейскими союзниками.
Отвечая на вопрос о том, на каком этапе находятся переговоры, он сказал: «Первый и самый необходимый шаг к разрешению российско-украинской войны – заставить каждую из сторон озвучить свое мирное предложение».
«И это действительно произошло. Украинцы сказали: «Вот чего мы хотим». Россияне сказали: «Вот чего мы хотим», и теперь задача дипломатии – попытаться сблизить эти две стороны. Потому что между тем, чего хотят русские, и тем, чего хотят украинцы, лежит огромная пропасть», – заявил политик.
По словам Вэнса, американская администрация уже сделала первый шаг для завершения войны.
«Мы выдвинули и опубликовали мирное предложение, и мы будем очень усердно работать в течение следующих 100 дней, чтобы попытаться объединить этих людей», – утверждает он.
Напомним, недавно президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, российский диктатор владимир путин хочет прекратить войну с Украиной, добавив, что если бы он не выиграл президентские выборы, то глава Кремля «получил бы всю Украину».
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что эта неделя станет решающей для достижения соглашения о прекращении войны в Украине.
А спецпредставитель президента США Кит Келлог сообщил, что Дональд Трамп выступает за объявление как минимум 30-дневного перемирия между Украиной и россией.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»