Посол США в Украине уходит в отставку из-за разногласий с администрацией Трампа – FT

Читати українською
Причиной досрочной отставки посла США в Украине Бриджит Бринк являются ее разногласия с администрацией Трампа.
Getty Images

Посол США в Украине Бриджит Бринк уходит в отставку из-за усиливающихся политических разногласий с администрацией президента Дональда Трампа.

Об этом Financial Times рассказали источники.

Зеленский раскритиковал реакцию посла США на российский удар по Кривому РогуПрезидент Украины Владимир Зеленский назвал слабой реакцию США на ракетный удар по Кривому Рогу.

По словам источников, отставка также происходит на фоне ухудшения ее рабочих отношений с президентом Украины Владимиром Зеленским, хотя это не было причиной ее отказа от должности.

Бринк, рассказали собеседники издания, «подверглась растущему давлению со стороны высокопоставленных лиц в администрации Трампа, которые поставили под сомнение ее готовность поддержать их стратегию в отношении Украины».

Очевидной в последнее время стала также напряженность между Бринк и Зеленским. На прошлой неделе президент раскритиковал посла за реакцию на ракетный удар россии по Кривому Рогу: Бринк не указала, кто несет ответственность за атаку.

Украинские чиновники, с которыми общалось издание, указали на заметные изменения комментариях Бринк, которые, по их мнению, стали больше соответствовать позиции Трампа и стали более критичными по отношению к Украине.

FT проанализировало посты Бринк в X до и после вступления Трампа в должность и выявило изменения в ее публичных заявлениях, особенно в отношении россии.

За 75 дней до инаугурации Трампа она 53 раза критиковала россию и войну в Украине. За 75 дней после нее она опубликовала всего пять постов с упоминанием россии, ни в одном из которых не возлагала вину на страну за ее атаки.

Напомним, Бриджит Бринк занимает должность посла в Украине с июня 2022 года. Накануне СМИ сообщили, что она намерена досрочно покинуть свой пост.

В Государственном департаменте США подтвердили, что Бринк завершает свою дипломатическую миссию в Украине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: