ООН признала ракетный удар по Кривому Рогу самым массовым убийством детей с февраля 2022 года

Читати українською
Российский удар по Кривому Рогу 4 апреля унес жизни самого большого количества детей от одной атаки с февраля 2022 года.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Атака по Кривому Рогу в пятницу, 4 апреля, стала самой большой по количеству погибших детей в результате одного удара за все время полномасштабного российского вторжения войны – с февраля 2022 года.

Об этом заявила Мониторинговая миссия ООН по правам человека.

В Кривом Роге объявлен трехдневный траурВ Кривом Роге объявлены дни траура с 7 по 9 апреля из-за массового убийства мирных жителей российской армией.

Отмечается, что 5 апреля комиссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) прибыла на место удара, задокументировала ущерб, установила имена девяти убитых детей. Специалисты ООН зафиксировали следы от сотен обломков на зданиях, качелях, детских горках, деревьях и на земле.

«Это самый смертоносный отдельный удар против детей, который УВКПЧ подтвердило с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года. Это невероятный ужас – девять детей погибли, большинство – во время игры в парке, когда военный боеприпас разорвался шрапнелью прямо над ними. Один взрыв оборвал 18 жизней теплого пятничного вечера в Кривом Роге, когда семьи отдыхали вблизи детской площадки, ресторана и жилых домов», – заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Согласно его словам, использование российской федерацией оружия с широкой зоной поражения в густонаселенном районе при отсутствии какого-либо подтвержденного военного присутствия свидетельствует о полном пренебрежении к жизни гражданских лиц.

Отдельно Тюрк прокомментировал нелепую версию власти рф о том, что целью была якобы группа украинских военных. Местные жители рассказали специалистам Управления, что незадолго до нападения десятки женщин и мужчин, работающих в сфере красоты, посещали отраслевой форум, организованный местной бизнес-ассоциацией в ресторане. Это событие накануне анонсировали в сети.

Все свидетели утверждают, что при обстреле в ресторане и в районе не было военного присутствия, добавили в ООН.

Как известно, в результате удара баллистической ракетой и «шахедами» по Кривому Рогу 4 апреля 74 человека пострадали, среди них 19 погибших, в том числе 9 детей. В больницах остаются 37 человек.

Напомним, по всей Украине воскресенье, 6 апреля, объявлен Днем траура по жертвам ракетного удара по Кривому Рогу.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: