Премьер-министр Британии Кир Стармер провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. В ходе беседы лидеры обсудили Украину и усиление давления на российского диктатора путина.
Об этом говорится на сайте британского правительства.
Трамп обсудил со Стармером войну в Украине перед разговором с путинымПремьер-министр Великобритании Кир Стармер обсудил с президентом США Дональдом Трампом войну в Украине и оказание поддержки в случае заключения мирного соглашения с рф.
Как известно, лидеры обсудили успешные переговоры между своими командами относительно соглашения о экономическом процветании между Великобританией и США, подтвердив намерение продолжить их на том же уровне на этой неделе.
Кроме того, премьер-министр Стармер и президент Трамп затронули вопрос Украины. В частности, британский премьер поделился с президентом результатами конструктивных обсуждений на встрече «Коалиции желающих» в Париже, которая состоялась 27 марта.
Лидеры также пришли к общему мнению о важности продолжения давления на российского диктатора владимира путина.
«Лидеры согласились, что необходимо продолжать коллективное давление на президента россии», – говорится в сообщении.
Также Трамп и Стармер договорились оставаться на связи в ближайшие дни.
Напомним, 27 марта в Елисейском дворце в Париже состоялся саммит «коалиции желающих». В нем приняли участие представители более 30 стран, генсек НАТО и руководители ЕС.
По его итогам президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в Украине отдельно от миротворцев будут действовать силы сдерживания из нескольких стран. А уже через три недели страны-партнеры подготовят предложения по мониторингу соблюдения режима прекращения огня в Украине.
Также президент Владимир Зеленский заявлял, что украинская позиция не менялась и предполагает присутствие европейских стран за столом переговоров. Континент должен быть представлен двумя государствами – Британией и Францией.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»