В Южной Корее в результате масштабных пожаров погибли по меньшей мере 24 человека

Читати українською
Лесные пожары на юге Южной Кореи унесли жизни по меньшей мере 24 человек и уничтожили 1300-летний храм Гоунса.
Фото: Yonhap

Масштабные лесные пожары в Южной Корее, охватившие юг страны, привели к гибели как минимум 24 человек и уничтожению множества зданий и исторических памятников, в том числе 1300-летнего храма Гоунса.

Об этом сообщает CNN.

В южных районах Южной Кореи продолжаются разрушительные лесные пожары, начавшиеся в пятницу, 21 марта, из-за искры от газонокосилки в Санчхоне. В результате масштабных пожаров погибли как минимум 24 человека, среди которых — четыре гражданских служащих, участвовавших в борьбе с огнем.

Одной из самых крупных потерь стало уничтожение пожарами 1300-летнего буддийского святого места, храма Гоунса, расположенного в уезде Уисонг. Единственное, что осталось от храма, — треснувший колокол. Однако часть экспонатов, среди которых статуя сидящего Будды, была спасена, их перенесли в другие храмы до начала пожара.

По словам премьер-министра Южной Кореи Хан Ду Су, это были самые страшные пожары за последние годы, и они нанесли беспрецедентный ущерб. Огонь охватил более 17 398 гектаров земли. Для борьбы с огнем было мобилизовано более 10 тысяч спасателей, полиции и государственных служащих.

На фоне этих событий власти страны объявили наивысший уровень опасности лесных пожаров и призвали жителей быть осторожными, так как сухой климат и сильные ветры способствуют быстрому распространению огня. Власти также надеются на дожди, которые должны помочь остановить распространение пожаров.

Напомним, что недавно мощный шторм охватил центральные и южные регионы США, вызвав торнадо, пылевые бури и лесные пожары. Общее число погибших достигло 26 человек, среди которых — восемь человек, погибших в результате масштабной аварии в Канзасе из-за пылевой бури.

А масштабные наводнения в Аргентине унесли жизни 16 человек. В городе Баия-Бланка из-за сильных штормов и ливней эвакуировали более 1500 жителей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: