ВАКС продлил обязанности бизнесмену Дубинскому по делу водопровода

Читати українською
Суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на бизнесмена.
скриншот «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на бизнесмена Леонида Дубинского. НАБУ и САП подозревают его в организации схемы завладения 129 млн грн, выделенными на восстановление критической инфраструктуры Днепропетровской области.

Такое решение 24 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд бвзял под стражу бизнесмена Леонида Дубинского. Альтернативой ему определили 60 млн грн залога. Эти средства внесли и он вышел под обязанности: не отлучаться за пределы Днепропетровской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил суд продлить действие этих процессуальных обязанностей еще на два месяца.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Дубинского – ред.), – удовлетворить частично. Продлить подозреваемому на два месяца, но в пределах срока досудебного расследования, срок действия обязанностей, возложенных на него определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 24.01.2025», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП задержали бизнесмена Леонида Дубинского, находящегося в розыске ФБР. По версии следствия, в 2022-2023 годах члены группы добились победы в тендере и заключения подконтрольным обществом договора с коммунальным предприятием по реконструкции водопровода в Каменском районе. Бенефициарным владельцем фирмы был Леонид Дубинский, оказывавший влияние на руководителя КП и к тому же находящийся в розыске ФБР за совершение имущественных преступлений. Львиной долей заключенного договора была закупка трубной продукции, которую «победитель» тендера через свою же фирму-прокладку приобрел у производителя по рыночной стоимости и перепродал коммунальному предприятию по завышенной более чем втрое цене.

В результате таких действий коммунальное предприятие понесло убытки на сумму более 129 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по собственному усмотрению. Идет установление других соучастников преступления.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: