На оккупированной Запорожской АЭС поврежден дизельный резервуар – МИД

Читати українською
На оккупированной россиянами Запорожской АЭС произошло повреждение резервуара, который используется для хранения топлива.
Фото: Reuters

На оккупированной россиянами Запорожской АЭС произошло повреждение резервуара, который используется для хранения дизельного топлива.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Георгий Тихий в соцсети X.

Угроза теракта на Запорожской АЭС: какие возможны последствия в случае утечки радиацииЧто происходит на Запорожской АЭС и какими могут быть последствия чрезвычайной ситуации – на инфографике.

По данным ведомства, разлитого топлива хватило бы для питания аварийных генераторов станции на 25 дней.

Тихий подчеркнул, что россияне не могут обеспечить даже базовую безопасность объекта, а сам инцидент является прямым результатом замены лицензированных украинских экспертов неквалифицированными представителями рф.

«Если позволить этой ситуации продолжаться, это приведет только к новым авариям и опасностям. ЗАЭС должна быть возвращена под контроль Украины; это единственный способ предотвратить дальнейшие инциденты», – заявил спикер.

Напомним, в начале марта сообщалось, что МАГАТЭ впервые провело ротацию экспертов на ЗАЭС без согласования Украины. После этого МИД направило организации ноту протеста.

Также известно, что недавно президент Украины Владимир Зеленский и американский лидер Дональд Трамп обсудили возможность восстановления Запорожской АЭС. При этом, по словам Зеленского, передача АЭС в собственность США не обсуждается.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: