НБУ снова повысил учетную ставку

Читати українською
Нацбанк с 7 марта повышает учетную ставку с 14,5 до 15,5 процентов. Это нужно для контроля инфляции.
Фото Слово и дело

Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку с 14,5% до 15,5% годовых с 7 марта, реагируя на рост инфляции.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В НБУ спрогнозировали, когда снизится инфляцияПо прогнозу Нацбанка, инфляция замедлится с середины года, а экономический рост наберет обороты.

«Для поддержания устойчивости валютного рынка, сохранения контролируемости ожиданий и постепенного приведения инфляции к цели 5% на горизонте политики Правление Национального банка Украины решило повысить учетную ставку до 15,5%», – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что инфляция в начале года ожидаемо росла, прежде всего «из-за действия временных факторов».

«В то же время фундаментальное давление усилилось более существенно, чем прогнозировалось, из-за повышенных затрат предприятий на энергоресурсы и оплату труда, а также сохранения достаточно быстрого потребительского спроса», – сообщает регулятор.

По прогнозу Нацбанка, в ближайшие месяцы инфляция будет расти, но вернется на траекторию замедления во втором полугодии «благодаря мерам НБУ и постепенному исчерпанию влияния временных движителей инфляции».

Напомним, НБУ повысил учетную ставку с 13,5% до 14,5% годовых с 24 января этого года. В прошлом году в апреле и июне НБУ снижал учетную ставку, а в декабре решил повысить ее до 13,5%.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: