СМИ спрогнозировали, когда Украина и США могут подписать соглашение о полезных ископаемых

Читати українською
Ожидается, что Кабинет министров Украины порекомендует подписать соглашение с США по поводу украинских полезных ископаемых в среду, 26 февраля.
Иллюстративное фотоdailylviv.com

Украина уже на этой неделе может одобрить договор об использовании полезных ископаемых с США на уровне правительства. При этом, подписать документ страны могут также в ближайшее время. СМИ называют две даты подписания предстоящего соглашения.

Об этом сообщают источники агентства Bloomberg и издания AFP.

Большую часть мирового рынка редкоземельных металлов контролирует КитайКитай на первом месте в мире по запасам и добыче редкоземельных металлов. Подробнее – на инфографике.

По данным Bloomberg, Кабинет министров Украины будет рекомендовать подписать соглашение о редкоземельных ресурсах из США в среду, 26 февраля. По словам источников, в последней версии соглашения еще не прописаны конкретные гарантии безопасности. Ожидается, что подробное соглашение будет разработано позже.

При этом, собеседник AFP утверждает, что соглашение может быть подписано до конца недели. Неназванный украинский чиновник рассказал, что чиновники продолжают работу над деталями соглашения о редкоземельных ресурсах. Также речь идет о вероятном визите украинских чиновников в США 28 февраля.

«На данный момент мы рассматриваем возможность визита в Вашингтон в пятницу для подписания соглашения», – говорится в сообщении.

Как известно, сегодня руководство Украины окончательно согласовало с администрацией президента США Дональда Трампа условия соглашения о добыче полезных ископаемых.

Напомним, накануне премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что проект соглашения об ископаемых, которое Украина может подписать с США, не содержит никаких колониальных пунктов.

Ранее еврокомиссар Стефан Сежурне сообщил СМИ, что ЕС предложил Украине заключить «взаимовыгодное» соглашение о критических важных ископаемых. Однако в Еврокомиссии уточнили, что не предлагали Украине нового соглашения об ископаемых.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: