Разрыв в соотношении артснарядов в ВСУ и врага значительно сократился – Сырский

Читати українською
Год назад российские оккупанты имели значительное преимущество над ВСУ в вопросе артиллерийских боеприпасов. Однако в 2025 году этот разрыв значительно сократился.
Генштаб ВСУ

Год назад российские оккупанты имели значительное преимущество над ВСУ в вопросе артиллерийских боеприпасов. Однако в 2025 году этот разрыв значительно сократился.

Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в Facebook.

По его словам, год назад преимущество российских войск в артиллерийских боеприпасах составляло примерно 1:10. По состоянию на февраль 2025 года это соотношение сократилось почти до 1:2.

«Спасибо странам-партнерам за поставку боеприпасов. Выражаю благодарность отечественным оружейникам, которые наращивают производство и усиливают фронт вооружениями и военной техникой с отметкой «сделано в Украине», – написал Сырский.

Он также отметил, что сократить этот разрыв помогло целенаправленное уничтожение артиллерии рф. За 2024 год ВСУ ликвидировали около 13 050 вражеских артсистем, тогда как за предыдущие годы – 8400.

«Успешная контрбатарейная борьба вместе с работой дронов прекращает доминирование российских пушек на поле боя», – добавил главнокомандующий ВСУ.

Напомним, в декабре компания Rheinmetall заключила контракт с Министерством обороны Украины на поставку модулей метательных зарядов для 155-мм артиллерийских орудий.

В 2024 году вооруженные силы Украины получили 1,5 миллиона боеприпасов благодаря инициативе Чехии. Около трети из них – артиллерийские снаряды калибра 155 мм.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: