В Беларуси утвердили Лукашенко победителем «выборов»

Читати українською
ЦИК Беларуси утвердила победу Александра Лукашенко на так называемых президентских выборах.
Фото: EPA

Центральная избирательная комиссия Беларуси официально утвердила победу Александра Лукашенко на «выборах» президента.

Решение было принято на сегодняшнем заседании, сообщает «Зеркало».

Фальсификация или «всенародная любовь»: президенты каких стран задекларировали более 80% поддержки на выборахВ россии утверждают, что за путина проголосовали больше 87 процентов избирателей. Президенты каких стран выигрывали выборы с подобным результатом – на инфографике.

В ЦИК утверждают, что Лукашенко набрал больше 5 миллионов голосов (86,82%).

Другие кандидаты получили:

  • Сергей Сыранков — 3,21% (189, 7 тысяч голосов);
  • Олег Гайдукевич — 2,02% (119,3 тысяч голосов);
  • Анна Канопацкая — 1,86% (109,8 тысяч голосов);
  • Александр Хижняк — 1,74% (102,8 тысяч голосов).

Против всех проголосовали 3,60% избирателей.

Напомним, Лукашенко еще на следующий день после «выборов» объявили их победителем. Министерство иностранных дел Украины не считает президентские «выборы» в стране легитимными.

Ранее Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал ЕС и международное сообщество не признавать результаты президентских «выборов» в Беларуси.

Лукашенко заявил, что ему «фиолетово», признают ли на Западе результаты его выборов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: