Двум обвиняемым судьям Киевского апелляционного суда продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд в очередной раз поддержал прошение прокурора САП о продлении срока меры пресечения.
Игорь Паленикфото: УНИАН

Высший антикоррупционный суд продлил до 15 марта срок действия обязанностей, возложенных на судью Киевского апелляционного суда Игоря Паленика. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет его в получении 35 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 16 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд взял под стражу Паленика с альтернативой 4 млн грн залога. Позже эти средства были внесены и он вышел из-под стражи под обязанности. После направления дела в суд Паленик был обязан: воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить действие этих двух обязанностей.

«Ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Паленика – ред.) – удовлетворить. Продлить на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого. Установить срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого, до 15 марта 2025 года включительно», – говорится в решении.

Также суд продлил до 15 марта срок действия обязанностей, возложенных на другого судью КАС Вячеслава Дзюбина. Ему тоже оставили такие же две обязанности.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили четырех судей Киевского апелляционного суда на получении неправомерной выгоды. По версии следствия, судья Вячеслав Дзюбин получил 35 тысяч долларов неправомерной выгоды за снятие ареста с двух самолетов по делу бывшего руководителя «Мотор-Сичи» Вячеслава Богуслаева. 10 тыс. дол. из этой суммы Дзюбин оставил себе, а остальные 25 тыс. дол. для трех других судей Киевского апелляционного суда – Юрия Сливы, Игоря Паленика и Виктора Глиняного.

В частности, Паленик получил от Дзюбина 25 тыс. дол. в коробке из-под виски. В последствии 8300 дол. он упаковал в пачку из-под кофе и передал их судье Сливе. Судья Глиняный получил 8300 дол. в рекламной брошюре интернет-провайдера Во время обысков у Дзюбина нашли 10 тыс. дол., переданных как неправомерную выгоду, у Паленика нашли все 25 тыс. дол. неправомерной выгоды, поскольку, по мнению следствия, тот поменял купюры перед их передачей судьям Сливе и Глиняному. У Сливы и Глиняного нашли по 8300 долларов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: