Украинские учителя в следующем году будут получать доплату в размере 1 тысяча гривен к заработной плате. С сентября доплата удвоится. Сегодня была распределена соответствующая субвенция.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина 27 декабря.
Как менялась средняя зарплата работников образованияКак последние пять лет в Украине менялась средняя зарплата работников сферы образования – на инфографике.
«Сегодня распределяем субвенцию в размере 4,6 млрд гривен на первое полугодие следующего года, чтобы с января все украинские учителя начали получать дополнительную ежемесячную выплату в размере 1000 гривен «на руки» после уплаты налогов. С 1 сентября это будет уже 2000 гривен», – рассказал Шмыгаль.
Также сегодня Кабмин распорядился направить:
1,2 млрд гривен на закупку школьных автобусов по всей Украине. Сейчас принимается решение о выделении 1,6 млрд гривен субвенции местным бюджетам на закупку в следующем году школьных автобусов.
2,8 млрд гривен на программу бесплатного горячего питания для детей младших классов. Это одна из программ в рамках «Зимней поддержки».
305 млн гривен субвенции в 2025 году распределили на поддержку детей с особыми образовательными потребностями.
150 млн гривен субвенции для регионов на повышение квалификации учителей. Это часть программы «Новая Украинская Школа», которая будет продолжена в следующем году.
Напомним, в ноябре стало известно, что украинские учителя в 2025 году получат ежемесячную доплату к заработной плате. Ранее глава МОН ответил, сколько нужно денег для повышения зарплаты всем работникам образования.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»