Покушение на главу Херсонской ОВА: стали известны подробности задержания агента россиян

Читати українською
СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на руководство Херсонской обладминистрации.
фото СБУ

СБУ задержала агента россиян который наводил российские дроны на локации сил обороны и руководства Херсонской обладминистрации и, в частности, готовил покушение на главу ОВА.

Об этом во вторник, 16 апреля, сообщила пресс-служба СБУ.

Глава Херсонской ОВА прокомментировал попытку покушения захватчиков на негоНачальник Херсонской ОВА Александр Прокудин, комментируя покушение на его жизнь, заявил, что знал, на что идет, когда согласился работать в прифронтовом регионе.

Сообщается, что мужчина под видом таксиста шпионил за гражданскими и военными объектами в Херсонской области. Для сбора разведданных российский агент выдавал себя за водителя такси и ездил по городу в собственном авто, в котором установил скрытый видеорегистратор. Кроме того, он пытался получать «нужные» сведения, заводя доверительные разговоры со своими пассажирами.

Полученную информацию предатель передавал своим российским кураторам для подготовки прицельных ударов по городу, с применением артиллерии и дронов-камикадзе.

В ходе расследования СБУ узнала о причастности фигуранта к попыткам покушения на руководителя Херсонской ОВА.

«Установлено, что именно по координатам и «подсказкам» агента оккупанты пытались попасть по автомобилю чиновника российским FPV-дроном. Беспилотник был оснащен выстрелом к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, который должен был подорвать транспортное средство, в котором находилось чиновник», – говорится в сообщении.

Дрон был нейтрализован, а причастный к покушению 55-летний местный житель задержан.

Предателю объявлено подозрение в пособничестве государству-агрессору. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, 13 апреля стало известно, что СБУ предотвратила покушение на главу Херсонской ОВА Александра Прокудина, которое организовал местный житель вместе со спецслужбами рф.

Сам Прокудин прокомментировал попытку покушения врага на него.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: