Канада расширила санкции против Беларуси – подробности

Читати українською
Канада ввела новые санкции против Беларуси. При этом все имущество и средства подсанкционных лиц на территории Канады замораживается, а им самим запрещается въезд в страну.
ArmyInform

В понедельник, 15 апреля, Канада ввела санкции против 21 гражданина Беларуси, ответственного за нарушение прав человека в стране.

Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Канады.

«Объявленные санкции касаются действующих и бывших высокопоставленных должностных лиц, в том числе членов служб безопасности, прокуроров, представителей судебной власти и руководителей исправительных и «воспитательных» колоний, привлеченных к ограничению права беларусов на мирный протест», - говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что подсанкционные лица были причастны к «произвольным арестам и задержаниям, жестокости, запугиванию и чрезмерному применению силы против беларусов, протестовавших против фальсифицированных выборов, а также к жестокому обращению с ними после того, как их неоправданно осудили и заключили в тюрьму».

«Канада остается непоколебимой в своей приверженности правам беларусов и продолжит работать с международными партнерами по прекращению нарушений прав человека и поддерживаемого государством насилия против протестующих, активистов и журналистов в Беларуси», - подытожили в МИД.

При этом, все имущество и средства подсанкционных лиц на территории Канады замораживается, а им самим запрещается въезд в страну.

Как известно, сейчас в Канаде под санкциями находятся 211 беларуских лиц и 71 компания и учреждение.

Напомним, Европейский союз начал подготовку 14-го пакета санкций против россии. Его принятие ожидается весной.

Также 22 марта Совет ЕС решил ввести санкции в отношении 33 человек и двух организаций, связанных со смертью Алексея Навального в российской колонии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: