Стало известно, сколько в этом году выделит Литва на военную помощь Украине

Читати українською
Речь идет о вкладе страны в фонд поддержки Украины, созданный ЕС для усиления военной помощи, в объеме 5 млрд евро на текущий год.
Агне Билотайтеdelfi.lt

Литва в течение текущего года выделит 1,2 млрд евро в фонд поддержки Украины, созданный ЕС, на закупку боеприпасов и военной техники, а также поможет усовершенствовать систему безопасности в украинских школах.

Об этом сообщает Укринформ, цитируя заявление министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте на пресс-брифинге во Львове.

Помощь Украине или премиум на Netflix: что обходится дороже налогоплательщикам стран-союзников«Слово и дело» подсчитало, сколько один работающий гражданин страны-союзника тратит на помощь Украине. Эти траты мы сравнили с месячной стоимостью премиум-подписки на Netflix.

«Как властные учреждения, так и население Литвы понимают важность оказания помощи Украине. Мы готовы оказывать поддержку, как в военной, так и в гражданской сферах, ведь осознаем, что сейчас вы боретесь за нас. Мы хотели бы отметить, что, возможно, мы небольшая страна, поскольку наше население насчитывает три миллиона человек, сумма помощи, которую мы оказываем, составляет 1 миллиард 200 миллионов евро. Мы будем прилагать абсолютно все усилия, чтобы продолжать вас поддерживать, и будем стоять с вами до победы», - отметила Билотайте.

Как сообщается, речь идет о вкладе страны в фонд поддержки Украины в объеме 5 миллиардов евро на текущий год.

Соответствующие средства будут направлены на закупку боеприпасов и военной техники и оборудования для их поставок в Украину, а также на продолжение подготовки украинских военнослужащих.

Согласно словам Билотайте, кроме средств на военную поддержку Литва активно продолжает реабилитацию пострадавших от войны украинцев. В настоящее время помощь уже получили 500 человек и сейчас страна готова принять еще 200 человек.

«Одна из важных задач, которые сейчас есть на повестке дня, это безопасность украинской образовательной среды. Правительство Литвы готово выделить 400 тыс. евро на закупку и установку металлодетекторов в образовательных учреждениях Украины», - добавила министр.

Напомним, что накануне правительство Литвы передало Вооруженным силам Украины новую партию военной помощи.

Ранее сообщалось, что Литва передала украинским военным бронетранспортеры М577 в рамках очередного пакета военной поддержки.

Кроме того, ЕС дополнительно выделил миллионы евро на модернизацию украинских больниц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: