НАБУ задержало директора департамента Херсонской ОВА

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка задержали руководителя одного из департаментов облгосадминистрации и учредителя фирмы.
фото: пресс-служба НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали директора одного из департаментов Херсонской областной военной администрации и учредителя частной фирмы по подозрению в завладении более 7,7 млн грн.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о директоре департамента развития территорий Херсонской ОВА Светлане Васине и компании ООО «Строительные Технологии Юг».

«9 апреля 2024 года под процессуальным руководством прокурора САП детективы НАБУ сообщили о подозрении трем лицам в завладении 7,7 млн грн государственных средств при предоставлении услуг по обследованию объектов, поврежденных в Херсонской области в результате военной агрессии РФ. На сегодняшний день сообщено о подозрении 2 организаторам схемы – руководителю одного из департаментов Херсонской ОВА, владельцу частной компании, а также исполнителю преступления – директору этой частной компании», – информирует САП.

В НАБУ рассказали, что, по данным следствия, глава одного из департаментов Херсонской ОВ в сговоре с собственником и руководителем частного общества организовали завышение стоимости технического обследования 107 объектов социальной инфраструктуры (школы, больницы и т.п.) в более чем 15 раз. Таким образом, договор заключили на сумму более 9,9 млн грн, тогда как фактически предоставленные услуги стоили 534 тысяч гривен. В результате участники схемы завладели средствами резервного фонда Кабинета министров на сумму более 7,7 млн грн.

В настоящее время задержана чиновница ОВА и владелец частной фирмы.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему народному депутату Руслану Демчаку. Также органы вручили уведомление о подозрении бывшему советнику Офиса президента.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: