Ликвидация коллаборантов на оккупированных территориях: кто и при каких обстоятельствах погиб

Читати українською

На захваченных территориях Украины с начала полномасштабной войны были убиты несколько десятков предателей, которые пошли на сотрудничество с россиянами в обмен на должности в оккупационных органах власти. Ликвидацию некоторых из них, в частности военных преступников, с помощью партизан организовала СБУ или ГУР, а кто-то, возможно, стал жертвой внутренних разборок. Список убитых – на инфографике «Слово и дело».

В Лисичанске (Луганская область) 3 февраля этого года был нанесен удар по кафе «Адриатика», где на празднование дня рождения собралась местная «верхушка» оккупационной администрации. Кафе находилось рядом с пекарней, и россияне утверждали, что удар пришелся именно по ней и «погибли гражданские, которые пришли за хлебом».

Одним ударом были ликвидированы сразу три коллаборанта – депутаты «местного совета» Артем Тростянский и Иван Жушма (именно он праздновал день рождения), а также «министр ЧС ЛНР» Алексей Потелещенко.

6 марта в Бердянске (Запорожская область) в собственно авто подорвали коллаборантку Светлану Самойленко. В оккупированном городе она занимала должность «заместителя мэра по вопросам экономики, агросектора и финансов», а также организовывала псевдовыборы.

В Старобельске (Луганская область) 1 апреля тоже в результате подрыва автомобиля был ликвидирован бывший местный депутат Валерий Чайка. Во время оккупации он стал «советником главы администрации района» и принимал активное участие в создании российских органов власти.

Весной прошлого года трое коллаборантов были ликвидированы в Мелитополе (Запорожская область). 14 марта неизвестные подорвали автомобиль местного бизнесмена Ивана Ткача, чья транспортная кампания предоставляла оккупантам услуги.

3 апреля был подорван глава оккупационной администрации села Якимовка Максим Зубарев. До войны он был депутатом городского совета Мелитополя и был задержан за коррупцию. Но осудить его не успели из-за полномасштабного вторжения.

27 апреля в городе подорвали «чиновника» российского МВД Александра Мищенко.

В Луганске в 2023-м были убиты два «депутата народного совета» – Михаил Филипоненко и Олег Попов. Операцию по ликвидации Филипоненко провело ГУР вместе с представителями движения сопротивления. Филипоненко был причастен к организации пыточных для военнопленных и гражданских на оккупированных территориях пока руководил «МВД ЛНР».

К ликвидации Попова, как сообщалось, причастна СБУ. В 2014 году Попов, кстати, принимал участие в захвате здания СБУ в Луганске. Он также воевал в составе незаконных вооруженных формирований.

В Энергодаре (Запорожская область) в феврале 2023-го подорвали сотрудника оккупационной полиции Евгения Кузьмина. Еще одного полицейского-коллаборанта подорвали 17 марта в Юбилейном (Херсонская область). Речь о Сергее Москаленко: по информации журналистов, он работал «начальником изолятора временного содержания» в Новой Каховке, где пытали задержанных.

В первый год полномасштабной войны на оккупированной территории были ликвидированы больше 20 коллаборантов. Одним из первых, 2 марта, был застрелен мэр Кременной (Луганская область) Владимир Струк, который после вторжения занял пророссийскую позицию. При этом еще в 2014-м против него возбуждали уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности Украины.

В Херсоне был расстрелян автомобиль бывшего помощника Владимира Сальдо Павла Слободчикова. Также расстреляли помощника «заместителя главы оккупационной администрации» области Валерия Кулешова.

Был подорван автомобиль «начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта» в Херсонской области Дмитрия Савлученко.

9 ноября 2022-го в районе Геническа погиб заместитель Сальдо Кирилл Стремоусов. По официальной версии, озвученной рф, он погиб в результате ДТП, но в Украине не исключают его ликвидацию «своими же». Тем более, что за месяц до смерти он обвинял «бездарных российских военачальников» в отступлении.

В Луганске 16 сентября 2022-го были подорваны «генеральный прокурор» Сергей Горенко и его заместительница Екатерина Стегленко. В тот же день в Бердянске в гараже собственного дома были застрелены «замглавы администрации» города Олег Бойко и его жена Людмила Бойко, которая занималась подготовкой к псевдореферендуму.

В Мелитополе 23 сентября 2022-го произошел взрыв в доме коллаборантов: погибли бывшая замначальника железнодорожной станции Оксана Дерябина, которая возглавила станцию во время оккупации, и ее муж (и подчиненный) Сергей Дерябин.

Напомним, на территории россии коллаборантам тоже небезопасно. 6 декабря в Подмосковье был ликвидирован бывший нардеп-предатель Илья Кива. Украинские СМИ сообщили, что за этим стоит Служба безопасности Украины. В Главном управлении разведки подтвердили ликвидацию Кивы, отметив, что он был «одним из самых отвратительных подонков, предателей и коллаборантов».

Ранее, 27 октября, в оккупированном Крыму покушение пережил еще один нардеп-предатель – Олег Царев. По информации СМИ, это тоже была спецоперация СБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: