Суд вынес посмертный приговор херсонскому коллаборанту Стремоусову

Читати українською
Суд признал коллаборанта Стремоусова виновным в государственной измене и коллаборационной деятельности.
фото россСМИ

Малиновский районный суд Одессы вынес приговор погибшему заместителю председателя оккупационной «администрации» Херсонской области Кириллу Стремоусову.

Об этом сообщает Укринформ в среду, 18 октября.

Лишние свидетели и пятна на репутации: кто был ликвидирован путинским режимомГибель Пригожина и Уткина продолжает цепочку тех, от кого в свое время избавлялся кремль по тем или иным причинам. В этом же списке – расстрелы, ДТП и якобы отравления. Поименный список – на инфографике.

Суд в составе коллегии под председательством судьи Сергея Черевко приговорил Стремоусова к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Коллаборанта признали виновным в государственной измене и коллаборационной деятельности по статьям Государственная измена (ч. 1 ст. 111 УКУ), Пособничество государству-агрессору (ч.2 ст.111 УКУ) и Коллаборационная деятельность (ч.5 ст.111-1 УКУ).

При этом адвокат погибшего заявила, что считает приговор слишком суровым даже для покойного и планирует обратиться в апелляционный суд с обжалованием.

Напомним, в ноябре 2022 года коллаборант Стремоусов погиб в ДТП. Российские пропагандисты рассказали о деталях смерти коллаборанта, а президент рф владимир путин посмертно наградил орденом Стремоусова.

Летом в Одессе сотрудники СБУ задержали помощника херсонского коллаборанта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: