Зеленский уволил посла Украины в Молдове

Читати українською
Марк Шевченко уволен с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Молдова.
фото Посольство Украины в Республике Молдова

Президент Владимир Зеленский своим указом уволил Марка Шевченко с должности посла Украины в Молдове.

Указ об увольнении обнародован на сайте ОПУ в пятницу, 29 марта.

В Минобороны Молдовы прокомментировали информацию о пролете российских дронов через их территориюОдин из российских беспилотников, атаковавших Украину вечером 26 февраля, вылетал со стороны Молдовы, но Министерство обороны страны опровергло эту информацию.

«Уволить Шевченко Марка Александровича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова», – говорится в указе.

Причина увольнения пока что неизвестна. Также пока не сообщалось, кто станет новым послом Украины в Молдове.

Марк Шевченко работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Молдова с декабря 2019 года. До этого, в 2015-м, он был временным поверенным в делах Украины в Канаде, а с 2016 по 2019 годы работал заместителем директора Департамента противодействия угрозам со стороны рф МИД Украины.

Отметим, что Молдова за время полномасштабной войны предоставила Украине гуманитарную помощь на 6,7 млн долларов. Недавно Молдова продлила временную защиту украинским беженцам еще на год.

Напомним, в феврале этого года Зеленский в Тиране встретился с президентом Молдовы, политики говорили о Приднестровье. Недавно стало известно, что Молдова будет помогать Украине ловить уклонистов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: