ВАКС утвердил соглашение с экс-заммэра Одессы по делу об аэропорте

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал заключенное соглашение со следствием, на которое пошел бывший заместитель Одесского городского головы.
Анатолий Орловскийфото: dumskaya.net

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и бывшим исполняющим обязанности заместителя Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет об Анатолии Орловском. Он пошел на соглашение со следствием по делу о завладении аэропортом «Одесса», где подозреваемыми являются бизнесмены Борис Кауфман и Алекс Борухович (ранее Александр Грановский)

«29 марта коллегия судей ВАКС вынесла приговор на основании соглашения о признании виновности. Она заключена между прокурором САП и обвиняемым – бывшим исполняющим обязанности заместителя Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета. Указанное лицо признано виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК. Экс-чиновник по предварительному сговору группой лиц, завладевших чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением», – информирует суд.

Орловскому назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности в субъектах хозяйствования всех форм собственности, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года и без конфискации имущества. Его отпустили на испытательный срок в 3 года.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бизнесменам Борису Кауфману и Алексу Боруховичу, а также бывшему мэру Одессы Алексею Костусеву и его экс-заместителю. По данным следствия, в 2011 году группа лиц, в которую входили бывший Одесский городской голова, его заместитель, руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и два бизнесмена, разработали и реализовали преступную схему, в результате которой имущественный комплекс стратегического объекта – международного аэропорта перешел из собственности территориального общества в общую собственность города и так называемых частных инвесторов.

В результате дальнейших действий участников схемы город полностью утратил какой-либо контроль над указанным объектом и не получал от его деятельности никакой прибыли. В свою очередь лица, получившие контроль над аэропортом годами, присваивали доход от его деятельности. Для предотвращения возвращения аэропорта в собственность города все его имущество заставили в банк для получения не погашаемого вообще кредита.

В результате реализации схемы ее участники завладели имуществом аэропорта на сумму 118 млн грн и доходами от его деятельности в сумме более 2,5 млрд грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: