США ввели санкции против лиц, финансирующих программу вооружения в КНДР

Читати українською
США ввели санкции против лиц, финансирующих поддержку программ создания оружия массового поражения в КНДР.
Фото: ERR

США совместно с Южной Кореей ввели санкции против международной сети компаний и физических лиц, способствовавшей режиму Ким Чен Ына получать иностранную валюту для собственных оружейных программ в обход международного эмбарго.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США.

Отмечается, что санкции касаются шести физических и двух юридических лиц из России, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. Они обвиняются в направлении средств на программы вооружений Северной Кореи.

Также в сообщении говорится, что эти меры направлены против агентов определенных банков КНДР, а также компаний, нанимающих ИТ-работников КНДР за рубежом.

«Работники IT-сектора и нанимающие их компании действуют в основном через сети, расположенные в россии и Китае. Они организуют схемы, создают подставные компании и управляют тайными банковскими счетами для перемещения и укрывательства незаконных средств, обхода санкций и финансирования незаконных программ КНДР по созданию оружия массового уничтожения и баллистических ракет», – говорится в материале.

Напомним, ранее в ЕС предложили наложить санкции на Северную Корею за поставки россии снарядов и ракет, которые агрессор использует против Украины.

Также недавно стало известно, что КНДР с прошлого года передала россии 7 тысяч контейнеров с оружием.

Кроме того выяснилось, что россия начала поставлять Северной Корее нефть в обмен на оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: