В Харькове количество пострадавших от удара рф достигло 19: тип боеприпаса еще выясняют

Читати українською
В Харькове снова выросло количество пострадавших мирных жителей от удара российской армии  в среду, 27 марта. На атаку отреагировал Владимир Зеленский.
фото Харьковская областная прокуратура

В результате удара россиян по Шевченковскому району Харькова 27 марта пострадали минимум 19 человек. Данные еще будут обновляться. Также эксперты еще анализируют тип боеприпаса, которым ударили оккупанты.

Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

«На данный момент – 19 пострадавших, среди которых 4 ребенка. Один гражданский мужчина погиб», – написал глава ОВА.

Он добавил, что это сегодняшняя атака – это террор среди бела дня против гражданского населения: против детей, женщин, обычных мирных людей.

Отметим, в комментарии Суспильному глава ХОВА Олег Синегубов позже уточнил, что удар мог быть нанесен не УАБами.

«Это не УАБ. Предварительно дистанция работы - около 90 км этого боеприпаса. Он меньше УАБ, однако разрушительная сила этого боеприпаса достаточно серьезная. Я думаю, что это было какое-то испытание на гражданском населении города Харькова, вот такое циничное. По городу Харькову применение такого боеприпаса – это впервые», – сказал Синегубов.

Как уточнил глава полиции Харьковщины Владимир Тимошко, предварительно, это мог быть УМПБ Д-30 (это средний вариант межу боеприпасом и ракетой).

На удар по Харькову отреагировал президент Владимир Зеленский.

По его словам, бомбовый удар свидетельствует о том, что российский террор против города приобретает черты особой подлости.

«Попытки загнать более миллиона людей в блекаут, постоянные удары ракет и «шахедов». Теперь - авиабомбы. Просто по обычной улице, по домам, школе, обычной гражданской инфраструктуре. В настоящее время известно об одном погибшем. Мои соболезнования родным и близким», – написал президент в Telegram.

Зеленский уточнил, что среди 19 пострадавших – девочка 2022 года рождения, мальчик 2023 года рождения.

Президент подчеркнул, что укрепление украинской ПВО, ускорение предоставления Украине F-16 - это жизненно важные задачи.

«Этому нет, и не может быть никаких рациональных объяснений - почему «петриоты», которых в мире достаточно, до сих пор не закрывают небо Харькова и других наших городов и общин, претерпевающих от российских террористов», – добавил Зеленский.

Напомним, сегодня в Харькове прогремели два взрыва, власти сообщили об ударе по жилой застройке в Шевченковском районе.

Изначально в полиции сообщили, что впервые за два года по Харькову ударили из авиации. Было известно о 16 пострадавших и 1 погибшем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: