НАБУ завершило расследовать дело бизнесмена Кипермана

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка завершили досудебное расследование в отношении бизнес-партнера украинского олигарха Игоря Коломойского.
Михаил Киперманфото: biz.censor.net

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела об организации схемы по завладению электроэнергией ЧАО «НЕК «Укрэнерго» на сумму более 716 млн грн и легализации средств.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

В органах не указывают фамилии фигурантов, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о бизнес-партнере олигарха Игоря Коломойского Михаиле Кипермане; бывшем чиновнике «Укрэнерго» Дмитрии Кондрашове; директоре частной компании «Юнайтед Энерджи» Андрее Короткевиче-Лещенко и главе правления банка Альянсе Юлии Фроловой.

«22 марта 2024 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении 4 человек, среди которых организатор преступления, бывший директор департамента ЧАО «НЕК «Укрэнерго», председатель правления коммерческого банка и директор частной компании, причастных к реализации преступной схемы по завладению электрической энергией ЧАО «НЕК «Укрэнерго» и легализации полученных от продажи средств. На сегодняшний день прокурор САП предоставил поручение детективам НАБУ открыть материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует САП.

Ранее Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу подозреваемого организатора дела «Укрэнерго» Михаила Кипермана.

Напомним, НАБУ и САП сообщили бизнесмену Михаилу Киперману и другим о подозрении в завладении более 716 млн грн. По данным следствия, в марте 2022 года ООО «Юнайтед Энерджи» закупило у «Укрэнерго» электрическую энергию на сумму свыше 716 млн грн. Несмотря на задолженность компании перед обществом, руководитель соответствующего департамента «Укрэнерго» не остановил продажу. При этом гарантом оплаты выступил один из коммерческих банков, а решение о выдаче гарантии председатель правления приняла единолично и с нарушением процедуры.

В дальнейшем электроэнергию продали реальным участникам рынка, а полученные средства вывели на счета зарубежной компании, подконтрольной организатору схемы, также являющегося бизнес-партнером участника дела НАБУ и САП о хищении средств ПриватБанка. Деньги за поставленную электроэнергию «Укрэнерго» так и не получило. Когда же обратилось в банк-гарант с требованием о погашении задолженности, получило отказ.

НАБУ и САП смогли арестовать 721 млн грн, находившихся на счетах привлеченных к преступной схеме компаний. Кроме того, в рамках международного сотрудничества также заблокированы средства на счетах подконтрольной организатору схемы компании в двух европейских странах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: