ВАКС оставил без обязанностей экс-помощника Микитася

Читати українською
Антикоррупционный суд сначала вернул ходатайство о продолжении действия меры пресечения, а затем закрыл производство.
Сергей Якусевич (слева)фото: stroyobzor.ua

Высший антикоррупционный суд оставил без обязанностей бывшего помощника экснародного депутата Максима Микитася Сергея Якусевича. НАБУ и САП подозревают его в причастности к делу политика о завладении более 307 млн грн Министерства обороны на строительстве складов боеприпасов.

Такое решение 14 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Якусевича с альтернативой 19 324 800 грн залога. Эти средства внесли и он вышел из-под стражи под следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения со свидетелями, а также любыми другими лицами относительно обстоятельств, изложенных в письменном уведомлении о подозрении; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

В последний раз суд продлил действие обязанностей до 26 февраля, однако 23 февраля следственный судья ВАКС Олег Ткаченко вернул ходатайство обратно прокурору САП. Он указал, что в документах не добавлено подтверждение того, что Якусевичу предоставлены копии ходатайства и материалов.

Поэтому 26 февраля прокурор САП подал еще одно ходатайство, которым просил изменить требования предыдущего, поскольку истек срок действия обязанностей. Прокурор САП просил заново возложить на Якусевича обязанности. Впрочем, судья Ткаченко отказал.

«Произведение по ходатайству прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Якусевича – ред.) в уголовном производстве – закрыть. В удовлетворении ходатайства прокурора САП об изменении ходатайства о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Якусевича – ред.) – отказать», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о новом подозрении экс-нардепу Максиму Микитасю и другим фигурантам. По версии следствия, в 2018 году Миниобороны заключило с подконтрольными Микитасю компаниями контракты на строительство до 2021 года защищенных складов хранения ракет и боеприпасов ВСУ на общую сумму ориентировочно 3 млрд. грн. Частью этих средств экс-нардеп планировал завладеть. Однако сделать это ему мешали законодательные ограничения, позволявшие Минобороны платить аванс в сумме всего 30% годового объема работ. В целях реализации преступного намерения Микитасю и его помощник путем привлечения должностных лиц высшего и старшего офицерского состава ВСУ обеспечили принятие изменений в постановления Кабинета министров, позволявшие перечисление аванса на строительство в размере 80% от общей стоимости контрактов.

В результате в течение ноября-декабря 2018 на счета подконтрольного депутату общества Минобороны перечислило более 307 млн грн. Впрочем, строительство объекта, который должен усилить обороноспособность страны, фактически не приступили, а выделенные средства вывели на счета других подконтрольных компаний.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: